Kathrin Schirmer







First Name: Kathrin
Last Name: Schirmer
Nationality: German
Hair Color: Blonde
Eye Color: Blue
Birth Name: Fischer
Date of Birth: *1967
Place of Birth: Weimar, Thuringia, Germany

Small Biography:
Kathrin Schirmer, ist eine deutsche Hörfunkmoderatorin, Nachrichtensprecherin und Musikredakteurin. Früher war sie auch als Schlagersängerin tätig.

An der Hochschule für Musik Franz Liszt Weimar studierte sie Gesang. Als Schlagersängerin war sie in den 1980er-Jahren in der DDR mit Liedern in einer Hitparade vertreten. Später wandte sie sich dem Hörfunk zu. Sie arbeitete als Nachrichtensprecherin und wurde Moderatorin und Redakteurin. Nach Stationen in Berlin und Kempten kam sie 1992 zum Mitteldeutschen Rundfunk, wo sie als Moderatorin für MDR 1 Radio Thüringen im Landesfunkhaus Thüringen tätig ist.

Kathrin Schirmer lebt in Erfurt. Ihre Schwester Evelyn Fischer ist ebenfalls Sängerin und Moderatorin, außerdem ist sie als Hochschullehrerin tätig.

Links:
Kathrin Schirmer - Fan Website

Kathrin Schirmer - Facebook
Kathrin Schirmer - Celebrities Forum
Bellazon - Mobile
Bellazon - Facebook

Bellazon - Twitter
Bellazon - Google+
Bellazon - Tumblr
Bellazon - Pinterest
Bellazon - MySpace

Carsten - Facebook
Carsten - Google +





imgbox imgbox imgbox imgbox imgbox imgbox imgbox imgbox imgbox imgbox imgbox imgbox imgbox